Версия для печати.
Перейти к оригиналу страницы на сайте: Акушер-гинеколог отвечает на ваши вопросы

Акушер-гинеколог отвечает на ваши вопросы
На Ваши вопросы отвечают специалисты Клуба будущих родителей «МАМ-студио», ведущие курсов подготовки к родам.



 
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Вопрос:

Людмила   Добрый день! Насколько вредно УЗИ при беременности? Мне 25лет, беременность 15 недель, уже 4 раза делала УЗИ, по назначению врача конечно. В последний раз делала в 13 недель, сказали приходить через месяц и опять сделают УЗИ... Пожалуйста, ответьте: Вредно ли УЗИ излучение для ребеночка? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте! Точных данных о вреде УЗИ нет, иначе этот метод обследования, безусловно, никто бы не применял. С другой стороны, чаще всего результаты УЗИ имеют чисто научный, а не практический интерес - например, Вы узнаете пол ребенка, расположение плаценты, один у Вас малыш или двойня и т.д. Сделать же Вы ни с тем, ни другим, ни с третьим ничего не можете. Часто результаты УЗИ только добавляют беспокойства. В настоящее время ведутся широкомасштабные исследования влияния УЗИ на генетическую структуру, внутриутробное развитие ребенка, состояние сосудов, состав крови, иммунную систему и многое другое. Результаты станут ясными лет через 40-50, когда на УЗИ вырастет уже два - три поколения. Поговорите с Вашим врачом и спросите, почему он назначает УЗИ так часто. Вы имеете право знать, видит ли он какие-то проблемы, или у него есть еще какие-то причины делать УЗИ так часто. Для сравнения скажем, что в Европе при нормальной беременности предусматривается три УЗИ - в начале (12-14 недель), середине и конце беременности (36-37 недель). Если же доктор обоснует свое решение, и Вы ему доверяете, следуйте его советам - как мы уже сказали, никаких данных о вреде УЗИ пока не получено (возможно, это менее вредно, чем постоянное пользование мобильным телефоном). <BR> Екатерина Шехтман - акушерка, специалист по профилактической работе с беременными.

Вопрос:

Мария   Можно ли принимать дюфастон беременным, срок 12 недель?

Ответ:

Беременным можно принимать дюфастон примерно до 16-20 недели с целью поддержания беременности, в случае, если есть угроза прерывания. Дальше дюфастон отменяют, так функцию поддержания беременности полностью берет на себя плацента.
Елена Зуева - врач, акушер-гинеколог, к.м.н.

Вопрос:

Ирина   Срок 19 недель. Внизу живота ощущения, что что-то тянет. Особенно эти ощущения усиливаются при ходьбе. Что это может быть. Я думаю, что это опасно, а врач говорит все нормально, матка растет. Подскажите, пожалуйста, что это?

Ответ:

Здравствуйте, Ирина! Тянущие ощущения внизу живота могут возникать из-за натяжения маточных связок, что вполне нормально при таком сроке беременности. Не появляется ли тонус внизу живота одновременно с этими ощущениями? Если нет, то волноваться нет причины. Однако для большего удобства, можно попробовать носить бандаж. Некоторым женщинам он помогает избавиться от неприятных ощущений внизу живота и пояснице.
Елена Зуева - врач, акушер-гинеколог, к.м.н.

Вопрос:

Надежда   Срок беременности 21-22 нед. Резус 1(-).толщина плаценты увеличена до 29 мм, кровоток С/Д -2.43 Врач назначил КУРАНТИЛ, без дополнительных обследований, зачем? Если кровоток в норме. Что вообще делать, как следить за кровотоком?

Ответ:

Здравствуйте, Надежда! Толщина плаценты 29 при сроке 21-22 нед. - многовато, что может свидетельствовать о легкой отечности плаценты, что, в свою очередь, затрудняет плодово-плацентарное кровообращение. Вероятно, Ваш доктор назначил курантил отчасти с лечебной, отчасти профилактической целью. Уровень кровотока можно наблюдать только при доплерометрическом исследовании.
Елена Зуева - врач, акушер-гинеколог, к.м.н.

Вопрос:

Ольга   Я собираюсь заключить контракт на роды. Врач, который ведет мою беременность в женской консультации, советует мне просить, чтобы во время родов мне обеспечили "мониторный контроль". Что это такое? Какие преимущества он дает?

Ответ:

Электромониторинг плода (ЭМП)- это процесс регистрации сердцебиения ребенка и сокращений матки. Он может быть внешним (датчики, соединяющие Вас с прибором, укреплены на Вашем животе) или внутренним (после вскрытия околоплодного пузыря катетер с электродом вводится во влагалище и прикрепляется к черепу ребенка, а при ягодичном предлежании - к ягодице). По результатам ЭМП можно судить, как ребенок переносит роды, не страдает ли он от нехватки кислорода. Преимущество ЭМП перед стетоскопом состоит в удобстве анализа полученных данных. В остальном же исследования конца 80-х годов в США показали, что прослушивание сердцебиения плода на первой стадии родов каждые 15 минут, а на второй - каждые пять минут эквивалентно непрерывному ЭМП. Вот некоторые недостатки ЭМП: 1.Делается больше кесаревых сечений, т.к. медики обязаны реагировать на показания прибора. 2.Чаще применяются наложение щипцов, эпизиотомия, т.к. медики стараются ускорить рождение ребенка. 3.Увеличивается риск инфицирование матери и ребенка в результате введения электродов в организм роженицы (при внутреннем мониторинге). 4. ЭМП мешает роженице двигаться и свободно менять позу. 5. Вы будете вынуждены лежать на спине, что никак не облегчит Ваши роды. 6. Постоянный шум раздражает, а волнение по поводу результатов, выдаваемых прибором, не дает расслабиться. Уровень стрессовых гормонов у такой женщины повышается, а это способствует понижению уровня гормонов родов в организме. Женщина не может сосредоточиться на родах Поэтому, если Вы не относитесь к группе риска, у Вас все шансы за благополучный исход родов, а ЭМП нужен медикам для облегчения наблюдения за ребенком, советую Вам подумать, действительно ли он нужен Вам, женщине, которая рожает и которая имеет преимущественное право на удобства - даже если бригаде придется побеспокоиться и прослушивать сердцебиение плода каждые 15, а потом и 5 минут. Напротив, если Вы чувствуете тревогу, а ЭМП даст Вам ощущения контроля над ситуацией, Вы можете выбрать ЭМП. Тем не менее, взвесьте все ЗА и ПРОТИВ. принимая во внимания недостатки ЭМП. о которых говорилось выше.
Екатерина Шехтман - акушерка, специалист по профилактической работе с беременными.

Вопрос:

Катерина (23.02.2007)  УЗИ: БПР=35.5, ОГ=105, ОЖ=115, ДБ=23. Врач сказал 15-16 недель. Но написала 16 недель. Подскажите пожалуйста таков ли срок беременности? И является он акушерским (+2 недели)или от зачатия?

Ответ:

Разница в сроках беременности 0,5-1 неделя при ультразвуковом исследовании вполне допустима. Размеры , которые Вы описали соответствуют 16 недельному плоду. Вполне возможно, что он чуть опережает своих сверстников. Врач-акушер определяет срок беременности не только по данным УЗИ, а еще по дате последней менструации, дате первого шевеления (будьте внимательны, Вы скоро его почувствуете!) и примерно (+-1 неделя) определяет срок родов, который может зависеть не только от перечисленных показателей, но и от Вашей семейной родовой истории, и даже от фазы луны.
Елена Зуева - врач, акушер-гинеколог, к.м.н.

Вопрос:

Ольга (19.02.2007)  У меня несколько вопросов: 1. Срок моей беременности 18 недель. Первое УЗИ я сделала в 3 нед., чтобы точно установить беременность, она подтвердилась. Второе УЗИ я сделала на сроке 12 нед.: плод измерили - он соответствовал данному сроку и развивался без патологии. Я не хочу делать еще УЗИ до конца беременности, т.к. считаю, что это очень вредно для ребенка, у меня есть примеры знакомых, которые часто делали УЗИ, и у ребенка при рождении были обнаружены некоторые заболевания глаз и др. органов. Что вы можете посоветовать по поводу УЗИ и стоит ли продолжать УЗИ диагностику дальше? 2. У меня еще обнаружена еще одна проблема - это вагинальный кандидоз. Врач назначила свечи Пимафуцин в течение 6 дней на ночь. После лечения временно симптомы прошли и затем возникли снова через неделю. Я снова пролечилась также и уже не пошла к врачу, но болезнь не прошла и беспокоит меня практически постоянно. Что в таком случае можно сделать?

Ответ:

Здравствуйте, Ольга! 1. Оптимальным для диагностики состояния плода считается трехкратное УЗИ в течение беременности: в первом триместре - 12 нед, втором - в 19-24 нед. и перед родами (если нет дополнительных показаний). Ультразвук не оказывает побочных влияний на плод. При проведении УЗИ дольше 20 минут возможно временное повышение тонуса матки, который затем нормализуется. 2. Что касается применения пимафуцина, то это свечи местного действия оказывают временный эффект. В Вашем случае следует обследоваться на смешанную урогенитальную инфекцию (поскольку вагинальный кандидоз может протекать вместе с др. инфекциями) и по результатам обследования подобрать лечение, которое может включать и антибактериальную терапию. Иногда вагинальный кандидоз связан с изменениями гормонального фона и снижением иммунитета, появляющимися во время беременности. В этом случае, кроме антибактериальной терапии, назначают витаминотерапию и иммуномодуляторы.
Елена Зуева - врач, акушер-гинеколог, к.м.н.

Вопрос:

Ася (13.02.2007)  Во время беременности нашли уреоплазму и HPV-18, до беременности ничего не было... На 17 недели обнаружилась эррозия шейки матки, а на 21 недели беременности на узи увидели миому 2,5 см.Сейчас беременность 22 недели. Врач в ЖК назначил ацелактовые свечи и генфероновые свечи, а в клинике акушерства и геникологии назначили следующую схему лечения: 1. Поливитамины, которые уже пью 2. Super-E 2р х день 3. Coenzyme Q10 2р х день 4.Esentiale jran 1р х день 5. Кембриджское питание 2р х день 6. Но-шпа 2р х день 7. Азитромицин 1 грамм однократно 8.Biozime по 1 капсуле зр х месяц 9. Экстракт грейпфрута по 1 капсуле зр х месяц 10. Pan D'Arco по 1 капсуле 2р х 25 дней 11.Флора дофилюс по 1 капсуле 2р х 25 дней Не навредит ли какой либо из этих препаратов моему малышу? Многие названия слышу впервые. Какое воздействие на плод окажет азитромицин? И обязателно ли принимать но-шпу?

Ответ:

Указанный комплекс лечения вполне может применяться на сроке беременности больше 22 недель. малышу не повредят (и азитромицин в том чиле), а, наоборот, предотвратят развитие внутриутробной инфекции. Что касается но-шпы, то вероятно Ваш лечащий доктор счел необходимым назначение этого препарата.
Елена Зуева - врач, акушер-гинеколог, к.м.н.

Вопрос:

Лариса Максимова (13.02.2007)  Моя подруга рожала с эпидуральной анестезией и очень довольна. Я жду сейчас своего первого ребенка и, конечно, хотела бы избавиться от боли. Но боюсь, что эта процедура оказывает какое-то влияние на ребенка. Так ли это? Вообще, какие преимущества и недостатки у этой процедуры?

Ответ:

Безусловно, никаких серьезных указаний на то, что эпидуральная анестезия вредна для ребенка, нет - иначе ее бы не применяли так широко. Тем не менее, анестетик попадает не только в Вашу кровь, но и в кровь ребенка, и первые полтора-два дня после родов и мать, и ребенок испытывают слабость, эаторможенность. Есть результаты исследования, которые говорят, что даже при совместном пребывании с ребенком у мам после эпидуральной анестезии труднее налаживается грудное вскармливание - ведь в этом процессе участвуют и мать, и ребенок - а оба они не в полной форме как раз в эти драгоценные первые дни после родов. Если же процедура дала побочные эффекты (например, повышение температуры у матери, судороги, нарушение мочеиспускания, длительные боли в спине) у матери, это не может не отразиться на ребенке, ведь ему нужна здоровая и спокойная мать, у которой есть силы за ним ухаживать. Кроме того, стадия потуг у женщин с эпидуральной анестезией часто затягивается - ведь женщина не чувствует своего тела, и ей трудно правильно тужиться, и это тоже не лучший вариант для мамы и ребенка. Поэтому, если Вы выберете эпидуральную анестезию, попробуйте договориться, чтобы ее прекратили на стадии раскрытия матки 8 см, тогда к полному раскрытию Вы хотя бы частично обретете чувствительность и сможете тужиться более эффективно.
Екатерина Шехтман - акушерка, специалист по профилактической работе с беременными.

Вопрос:

Надежда (12.02.2007)  У меня первая беременность, срок 30 недель. Я хочу подготовиться к родам, много читаю, пыталась посещать лекции в женской консультации и курсы по подготовке к родам. В результате я совсем запуталась, информация очень противоречивая. Например, есть мнение, что во время родов надо слушать врача и акушерку и тужиться по их команде, другое мнение, что надо тужиться, когда женщина чувствует такое желание (в своем ритме). В итоге я перестала что-либо понимать. Объясните, когда же надо тужиться, а когда нет, и кого слушаться - себя или медиков, помогающих при родах?

Ответ:

Здравствуйте, Надежда! Повторю старую, как мир, истину: роды - естественный процесс. В большинстве случаев, вы сами почувствуете, когда вам надо тужиться и прекрасно родите не обращая ни малейшего внимания на советы и команды медиков. Во всяком случае, я вам этого искренне желаю. Есть момент, в который действительно лучше перестать тужиться - если вам это удастся, потому что в данный момент тяжело контролировать свои <позывы> - когда выходит голова ребенка. Чем быстрее выходит голова ребенка, тем больше риск разрывов промежности. Некоторые медики даже будут слегка <тормозить> голову ребенка и придерживать рукой промежность роженицы, во избежание больших разрывов. Однако в некоторых случаях позывы к потугам не наступают. Иногда это значит, что надо еще подождать и что роды естественным путем дойдут до <продуктивной> стадии. В некоторых случаях сказывается действие анестетика от эпидуральной анестезии: при слишком сильных дозах могут теряться как потужной рефлекс, так и контроль над своими мышцами. В любом случае, если роженица не чувствует потуг, а состояние ребенка ухудшается (кислородное голодание), роженице необходимо тужиться по команде медиков.
Екатерина Шехтман - акушерка, специалист по профилактической работе с беременными.
Rambler's Top100