Версия для печати.
Перейти к оригиналу страницы на сайте: Фитнес и йога для беременных

Фитнес и йога для беременных
На Ваши вопросы отвечают специалисты Клуба будущих родителей «МАМ-студио»



 

Вопрос:

Татьяна  Здравствуйте..до какого срока беременности можно заниматься в тренажерном зале, можно ли качать пресс, заниматься бегом и плавать в бассейне?
Какими видами спорта можно заниматься, а какими нет..

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна.
Спорт, рекомендуемый беременным с начала и до конца беременности: йога, пилатес, аква-аэробика, плавание, ЛФК для беременных, фит-бол для беременных.
Не рекомендуется: прыжки, конный спорт, силовые тренировки, бег и т.д.

Вопрос:

Наталья  Вопрос о послеродовой реабилитации: слышала, что бороться с животом (качать пресс, соблюдать диету и т.п.) бесполезно, пока продолжается грудное вскармливание - мол, "резервный жир" пока никуда не уйдет. Так ли это?

Ответ:

Здравствуйте, Наталья.
После родов не рекомендуется качать пресс - это не физиологичные упражнения для женщины, которые могут спровоцировать опущения органов малого таза. Пока Вы активно кормите ребенка грудью, жир, накопившийся за беременность уходит постепенно в молоко. После 6 месяцев можете пойти на фитнес (йога, танец живата, пилатес, каланетик).
Удачи!

Вопрос:

Ольга (30.05.2006)  Очень хотелось бы позаниматься йогой для беременных, но у меня угроза выкидыша и возможно гипертонус матки. Чувствую я себя хорошо, йогой раньше немного занималась и мне она очень нравится. Сейчас у меня 12-я неделя. Мне 35 лет, беременность первая. Спасибо за ответ.

Ответ:

Безусловно, необходимо, чтобы Ваш акушер-гинеколог оценил риск занятий йогой, учитывая гипертонус матки и угрозу выкидыша. У нас занимаются девушки с подобными диагнозами в течение беременности и, по их отзывам, не испытывают проблем. Наши инструкторы не один год работают с беременными женщинами и предлагают упражнения, направленные на расслабление и снижение повышенного тонуса. Но окончательное слово - за врачом.
Если риск не столь велик - приходите, будем рады видеть Вас.
Получить более подробную информацию о занятиях йогой в Клубе будущих родителей "МАМ-студио" Вы можете на нашем сайте или по телефону: (495) 789-82-32.

Вопрос:

Даша (13.02.2006)  У меня сейчас идет 26-я неделя беременности. В ближайшее время планирую попробовать йогу для беременных, а до какого максимум срока можно заниматься? Например на 38-й неделе не вызовет ли это преждевременные роды? И еще: до 20-й недели ставили гипертонус матки и угрозу, даже недельку полежала в больнице. С того времени и до сегодняшнего момента -тьфу-тьфу ничего. Можно ли заниматься йогой при тонусе?

Ответ:

Здравствуйте, Даша! Заниматься йогой можно вплоть до родов, при условии, что это не вызывает неприятных ощущений. Преждевременные роды занятия спровоцировать не могут, если Вы будете соблюдать рекомендации преподавателя. Повышенный тонус - это понятие расплывчатое и причин для его появления очень много (нужно разговаривать более подробно). Важно обращать внимание на свои ощущения и не идти им наперекор.

Вопрос:

Юлия.  У меня 14 недель беременности. Подскажите, можно ли в вашем центре в вечернее время заняться йогой если у меня не было никаких др. физических нагрузок ранее? Не будет ли это большой нагрузкой, ведь вы писали, что вечером занимаются не беременные?

Ответ:

Добрый день. Нет, в вечерней группе занимаются именно беременные. Это программа именно для будущих мам, просто не беременные женщины тоже иногда присоединяются. Приходите. Попробуйте. До сих пор никто не жаловался на большие нагрузки. И особенно в вечерней группе, т.к. там работает инструктор, которая уделяет большое внимание расслаблению. Будем рады видеть Вас у нас!

Вопрос:

Ольга.  Добрый день! У меня еще очень маленький срок 5 недель, но я уже подумываю о курсах. Ребенок желанный и очень хочется заниматься фитнесом. У вас в центре есть разные курсы. Посоветуйте на какие лучше ходить, с какой недели и стоимость курсов. Заранее спасибо.

Ответ:

 Добрый день, Ольга. Если говорить о сроках с которых можно ходить на курсы, то это зависит только от Вас. Большинства женщин приходит на занятия с 18-22 недельным сроком беременности. Мы считаем, что если полученную на курсах информацйию Вы сможете использовать на протяжении 7 месяцев, а не двух последних, то конечно-же, от этого будет больше толку. Хотя занятия "под срок родов", тоже оказывают прекрасное действие. Сохраняется настрой, не возникает большого кол-ва страхов и.т.д. А вот на занятия физическими упражнениями точно лучше ходить с начала беременности. Чем в лучшей физической форме Вы будете, тем лучше пройдут ваши роды. У нас в центре вы можете посещать занятия йогой для беременных женщин, и лучше в дневное время (на вечерние занятия ходят и начинающие, но не беременные женщины).

Вопрос:

Федорова Александра.  Уважаемое "МАМ-студио", я нахожусь на 13-й неделе беременности и хотела бы заниматься какой-нибудь специальной гимнастикой для беременных. Не могли бы вы подсказать, имеет ли смысл ходить на вечерние занятия йогой сейчас или стоит подождать до большего срока? Заранее благодарю

Ответ:

Здравствуйте! Вы можете заняться йогой для беременных женщин уже сейчас. Если раньше Вы не занимались йогой и теперь хотите освоить ее самостоятельно, по книгам, то советую остановить свой выбор на упражнениях на релаксацию. Лучше воспользоваться услугами профессиональных инструкторов, работающих с беременными женщинами. Особую осторожность рекомендуется соблюдать вплоть до 16-й недели беременности. Но мы, специалисты "МАМ-студио", являемся сторонниками активного образа жизни и наш опыт показывает, что чем раньше начать занятия, тем лучшего результата можно достичь.

Вопрос:

Алена.  Здравствуйте, я беременна 15 недель. Очень хотелось бы заняться йогой в МАМ-студио, но на первом УЗИ в 12 недель мне поставили низкое прикрепление плаценты (шейку матки не перекрывает). Является ли это противопоказанием для занятий йогой? Чувствую себя хорошо, других проблем нет. Заранее спасибо.

Ответ:

Нет, не является. Будем рады видеть Вас у Нас!
Rambler's Top100