Версия для печати.
Перейти к оригиналу страницы на сайте: Педагог-психолог отвечает на Ваши вопросы

Педагог-психолог отвечает на Ваши вопросы

На Ваши вопросы отвечает Екатерина Миронова, детский педагог-психолог, специалист Клуба раннего развития «Ого-Годики».




 
1 2 3 4 5 6 7 8

Вопрос:

Наталья  здравствуйте!Моему сыну Артему 1 месяц и 4 дня.Находимся на искусственном питании,смесь Нестожен.За месяц прибавили 1400 гр и рост на 6 см,теперь весим 5400 и рост 58 см.Меня беспокоит что сын кушает каждые 2 часа и днем и ночью по 120 мл,ну немного оставляет,не много ли это для него????И беспокоит такой рывок в весе и в росте,нормально ли это???

Ответ:

Здравствуйте, Наталья.
В принципе, такая прибавка за 1 мес, в рамках нормы, но питание ребенка искусственника с большим внимание должно отслеживаться педиатром. Дело в том, что интервал между кормлением должен составлять 3 часа, для обеспечения нормального пищеварения и обмена веществ.
Будьте здоровы.

Вопрос:

Айнур  Здравствуйте, доктор. дайте совет, как нам следует поступить в следующей ситуации. в данное время мы проживаем в Китае (по работе мужа), и пришло время отдавать ребенка в сад, ему 3года. но проблема в том, что в садах персонал говорит только на китайском. не будет ли для ребенка проблемой ситуация, когда ни он не понимает, что от него хотят, ни воспитатели не будут понимать, чего хочет он. Буду благодарна получить ответ на наш вопрос.

Ответ:

Здравствуйте, Айнур.
В этом возрасте дети очень восприимчевы к языкам. Уже через 2-3 недели он будет понимать основной набор фраз воспитателей. Да и для взрослого не составит труда понять маленького ребенка - ведь в этом возрасте еще не все дети умеют говорить. Поэтому, если у Вас есть необходимость отдать ребенка в ДОУ, можете не переживать, все должно быть благополучно, главное подобрать группу, где будут работать терпеливые воспитатели.
Удачи!

Вопрос:

Ольга  Здравствуйте, Ольга.
Да, это  действительно так. Вы можете позвонить Хвостовой Татьяне (у Вас ее телефон есть в распечатке), уточнить номера роддомов. Или забрать у нас талон на скидку в Мам-студио. Будем рады снова Вас видеть

Ответ:

Вопрос:

Кюша  Здравствуйте!нашему сыну 1г.8м. и у нас вот какая проблема-ребенок кусается и все это происходит с такой агрессией(все это происходит когда какой-то ребенок хочет взять его игрушку при это спроси разрешения).наш сын в добавку ко всему этому еще и жадина что бы мы с мужем у него непопросили он никогда нам этого не даст,такое происходит и с детками сам заберет у них их игрушки,а свои никогда никому недаст,а когда детки начинают брать его игрушки или забирают у него свои он сразу с агрессией нападает на них и кусается.через 2мес.нам идти в сади и мы прекрасно понимаеем что из-за кусания у нас будут большие проблемы.помогите нам пожайлуста!заранее вам благодарны

Ответ:

Здравствуйте, Кюша.

С чего можно начать - попробуйте поиграть с ним в игру "поделись". Возьмите по 2 равные части, например, сухариков себе и ему и предложите сыну сначала поменяться сухариками, потом угостите его своим и скажите, что хотели бы попробовать какие у него. Регулярно просите у него попробовать какая у него конфетка, пряничек и т.д. Ему нужно понять, что делиться - очень приятно и от этого процесса надо получать удовольствие.
То, что касается кусания, надо понять причину подобной агресии. Почему мальчик выбрал такой кровавый путь завоевания места под солнцем.Я бы рекомендовала бы Вам обратиться за очной консультацией к нашим семейным психологам, поскольку проблема кусания действительно очень серьезная.

Вопрос:

Татьяна  Здравствуйте. У моей дочки 1,4 года на одной груди рядом с соском 3 маленьких прыщика похожих на жировички размером около 1-2 мм. Они уже месяца 2-3 не изменяются в размере и никак ее не беспокоят. Что это могло бы быть? Могут ли жировички пройти сами? К какому доктору лучше обратиться? Заранее спасибо

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна.
Можно порекомендовать Вам обратиться к дерматологу.
Будьте здоровы.

Вопрос:

Юля  Здравствуйте! Моей дочке 1месяц, кормлю ее грудью. Проблема со стулом. Подскажите, если присутствуют непроваренные беленькие комочки в кале, что делать? Стул такой с рождения. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Юля.
Такое бывает у детишек на грудном вскармливании. Это нормально, может говорить о том, что ее ферментная система еще не зрелая. Т.к. грудное молоко содержит в себе ферменты, способствующие перевариванию себя самого, Вы можете не переживать, что малышке может не хватать питательных веществ. Главная "характеристика" нормального стула ребенка - цвет (янтарно-желтый) и запах (кислое молочко). Включите в свой рацион продукты, содержащие бактерии (сыры, кефир, простокваша, сметана, живые йогурты). Это поможет улучшиться стулу Вашей малышке.
Удачи!

Вопрос:

Елена  Моему сыну-2.5 года.Пошли в садик.Плачет там так,что воспитатели за голову хватаются и так все 3 часа(на протяжении 1,5 недель).Сегодня остался с любимой бабушкой-опять рев(надо маму,раньше с ней не плакал).Что делать,у меня сердце кровью обливается,когда он кричит из группы:Мамочка,родненькая-вернись,забери меня отсюда!

Ответ:

Здравствуйте, Елена.
В этом возрасте дети часто бывают не готовы к разлуке с мамочкой . Гораздо проще адаптация проходит в 3-4 годика.
По закону Вы имеете право посещать вместе  с ребенком сад в течение 14 дней для нормального  привыкания к новой обстановке. Попробуйте воспользоваться своими правами и облегчить для ребенка этот непростой период привыкания.
Удачи.

Вопрос:

Алена  Здраствуйте !у нас проблема ,нашей дочке 2,6 года .она придумала себе ходить с жатыми кулочками .ничего не можем поделать она берет все кулочками,никакими хитростями ,ничем отвлечь ее не можем подскажите пожалусто !

Ответ:

Здравствуйте, Алена.
Попробуйте поиграть с дочкой в пальчиковые игры (сорока - ворона, посчитаем пальчики и т.д.), предлагайте ей игры для развития мелкой моторики (перебрать горох и фасоль и т.д.). То есть использовать такие игровые ситуации, которые стимулируют ребенка  работать кончиками пальцев.
Если ситуация не исправиться, попробуйте обратиться за очной консультацией специалиста.
С уважением, Данилова Ольга

Вопрос:

Инна 01.02  ОТНЯЛА ОТ ГРУДИ ПЯТЬ ДНЕЙ НАЗАД,ДВА РАДА В ЧЕТВЕРО СУТОК СЦЕЖИВАЛАСЬ,ГРУДИ В КОМКАХ И БОЛЯТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО,ВСЕ ВРЕМЯ ПЕРЕВЯЗАВАЛАСЬ.ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МОЖНО ЕЩЕ ПРЕКРАТИТЬ ЛАКТАЦИЮ И УМЕНЬШИТЬ БОЛЬ.

Ответ:

Здравствуйте, Инна!
Перевязывать грудь в Вашем случае я не рекомендую, поскольку она должна быть для этого абсолютно пустая, а Вы так сцедить ее не сможете. В результате, у Вас образовался лактостаз. Продолжайте понемногу сцеживаться, постепенно уменьшая количество сцеживаемого молока. Пейте сбор для уменьшения лактации: 1.5ст.л. листьев грецкого ореха, по 2.5 ст.л. шишек хмеля и листьев шалфея. Измельчить, перемешать, 1ч.л. смеси на стакан кипятка. Заваривать 30 мин. Пить 1 ст 2-3 раза в день. На грудь компрес из капустного листа (менять раз в 3-4 часа) до полного размягчения груди. И ограничьте потребление белковой пищи, поскольку она стимулирует лактацию.
Удачи!

Вопрос:

Алесся (22.03.2007)  Здравствуйте! У меня дочь, ей 16 лет, отца нет. Закончила 9 классов в средней школе, сейчас учится в Колледже на парикмахера. У нас постоянные конфликты из-за её поведения. Она ничего не хочет делать (чего бы это ни касалось), учебу не посещает, считает, что она ей не нужна, дома постоянно лежит перед телевизором с тарелкой, часами разговаривает по телефону (2,3,4 часа и может больше), если попросить освободить телефон, скажет - нет, у меня дела важнее, у меня проблемы! В ванной она себя также ведет. Любит выпить джина, после чего ей вообще на все наплевать! Семья вообще благополучная, есть старшая дочь, которая заканчивает институт, с ней никогда не было проблем, она всегда помогает и все делает сама. У нас много друзей, одна большая семья и все друг за друга горой. Но от младшей уже почти все отвернулись, даже её друзья и её молодой человек. Ей нравится, есть, пить, курить, иметь много денег в кармане, хорошо одеваться, но при этом ничего не делать! И считает, что это правильно! Разговаривать с ней бесполезно, бить тоже... Она никого не слушает, но считает, что все должны слушать её. Ведет она себя хорошо только тогда, когда ей что-то нужно. Уже три раза уходила из дома, жила непонятно где. Сейчас ушла в четвертый раз после очередного скандала. Я так больше не могу. Пожалуйста, посоветуйте чего-нибудь. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте, Алесся! Представленная в письме ситуация, связанная с Вашей дочерью, требует индивидуальной консультации семейного психолога. Несмотря на изложенные подробности, сказать что-либо определенное невозможно. Насторожили слова "бить тоже" и сравнение со старшей девочкой. Какими способами Вы пытаетесь влиять на поведение дочери? Ситуация отягощается семейными обстоятельствами - необходимостью мамы распределять своё внимание поровну между двумя детьми (может иметь место гипер- или гипоопека), отсутствием отца, а также подростковым возрастом Вашей дочери. Старшие подростки в 16 лет особо чувствительно ко всему, что их окружает. Проявления агрессии, капризы, признаки девиации – часто следствие неуверенности в любви и поддержке родителей. Дочери может не хватать внимания мамы, которая вынуждена одна воспитывать двоих детей. Своим агрессивным поведением она привлекает Ваше внимание. Дайте дочери возможность почувствовать себя в роли «взрослого», который может заботиться о маме, сестре. Постарайтесь относиться к дочери как к равному, уже взрослому партнёру, способному отвечать за свои поступки. В ситуации подросткового возраста партнёрские отношения родителей и детей всегда более выигрышны. При этом не забывайте регулярно говорить, что любите дочь. Рекомендую обратиться за помощью на консультацию семейного психолога. Это можно сделать и в нашем центре. Трудности подросткового возраста решаемы, но это необходимо делать своевременно.

Rambler's Top100