Версия для печати.
Перейти к оригиналу страницы на сайте: Педагог-психолог отвечает на Ваши вопросы

Педагог-психолог отвечает на Ваши вопросы

На Ваши вопросы отвечает Екатерина Миронова, детский педагог-психолог, специалист Клуба раннего развития «Ого-Годики».




 
1 2 3 4 5 6 7 8

Вопрос:

Татьяна.  Здравствуйте. Моей дочке Ане 1 год и 10 месяцев. Когда я ей что-нибудь запрещаю она начинает бить себя по лицу. А после этого еще больше плакать. При том, что у нас в семье никто и никогда ее не бил. Как себя вести при этом и что это означает подскажите пожалуйста? Спасибо.

Ответ:

Уважаемая Татьяна, ваш ребенок таким образом проявляет свою агрессию, направляя ее при этом на саму себя. Маленькие дети не умеют контролировать свои агрессивные импульсы, им нужна помощь родителей, чтобы не нанести ушерба ни самим себе, ни окружающим. Совет можно дать такой. Когда она замахивается и собирается ударить себя, ловите ее ручку и говорите "Аня хорошая, не надо бить себя". Можно подсунуть ей какую-то игрушку "для битья", которую бить как раз можно. Таким образом, вы покажете ей, как дать выход своим негативным эмоциям.

Вопрос:

Ольга.  Мы с мужем развелись, живем отдельно уже полгода, я позволяю видеться с ребенком в моем присутствии по субботам и разговаривать по телефону, когда ребенок этого захочет. Но бывший муж подавляет сына, постоянно говорит о том, как было хорошо вместе, ребенка это очень травмирует, и в то же время сын очень скучает по отцу. Как мне оградить его от негативного влияния отца?

Ответ:

Ольга, подозреваю, что если б не желание сына видеться с отцом, вы предпочли бы вообще прекратить общение между ними. Похоже, что в вас говорят ваши раненые чувства, и каждая встреча отца с сыном является испытанием для вас самой. Поскольку бередит ваши раны. И несмотря на вашу боль, вы все-таки не встаете между ними. В этом ваша заслуга перед мальчиком и лучшее подтверждение вашей материнской любви. Плюс, что ваш бывший муж дорожит отношениями с мальчиком. Ребенок больше бы страдал, если б его отец был бы равнодушен к нему. Я не думаю, что влияние отца на мальчика в целом "негативно". Иначе он бы не скучал по нему и не стремился бы к встречам с ним. Ребенок иначе переживает развод родителей, чем вы сами, и его чувства иные, чем ваши. Постарайтесь лучше понять специфику переживаний мальчика. Не смешивайте свои и его чувства. Это непростая работа. Но ради счастья ребенка ее стоит проделать.

Вопрос:

Алиса.  У меня ребенок примерно в 1,6 года ни с того ни с чего начал бить, царапать детей. Мог просто подойти и вцепится в лицо или ударить ногой. Я начала грешить на то, что мы с мужем иногда возимся- боремся. Сразу перестали. Сыну объясняла, что ребенку больно, ругалась на него, шлепала пару раз- никакой реакции. Он мог спокойно идти мимо кого-то, а потом напасть. Я его на какое-то время изолировала от детей. Потом опять стали гулять с детьми, но 2-3 дня нормально, потом опять дерется. Сначала он меня жалел, если я плакала от его ударов или укусов. Сейчас ему почти 3 года, я надеялась, что все прошло. На площадке с детьми он общаться не хочет(обострение чувства собственности), а на занятиях(в развивающем центре) никого не обижал. Но на днях толкнул маленькую девочку, которая ему мешала пройти. Она упала. Я его отругала и он смутился. А сегодня, когда дети сидели на стульях, он начал незаметно пинать ногой соседку. Дома, если разозлится(что-то не дают), может ударить меня или бабушку. Сейчас, если я плачу(даже по настоящему), не жалеет меня, а стоит улыбается. Но один раз я плакала очень сильно и долго, он начал меня гладить и успокаивать. Что мне делать?

Ответ:

Уважаемая Алиса, для того, чтобы справиться с детской агрессией, надо знать особенности ее возникновения и соблюдать определенные ПОСТОЯННЫЕ принципы в общении со своим ребенком. Об этом мы подробно говорим на занятиях с родителями, посвященных этой теме. Коротко скажу вам так. Во-первых, проявления агрессии у ребенка около 2-х лет - закономерное явление. Подавлять и запрещать ребенку любые агрессивные проявления было бы не освсем правильно. Ребенка надо научить управлять своей агрессией для того, чтобы в определенной ситуации - например, для самозащиты - ребенок мог бы к ней прибегнуть. Таким образом, ребенку надо предоставить разрешенный способ выражения агрессии - "драка подушками" или надувными мечами и т.п. ПРи этом вы снова и снова повторяете, что ни людей, ни животных мы не бьем и не делаем больно. НЕ ждите, что ребенок будет сразу выполнять ваши инструкции. Малыши еще не умеют контролировать свои агрессивные импульсы даже если они хорошо знают, что драться плохо. Должно пройти определенное время, чтобы ребенок заполнил введенное вами правило, осознал его и научился его выполнять - т.е. тормозить занесенную для удара руку и т.п. Вам нужно терпение и понимание того, что воспитание в ребенке миролюбия и умеия договариваться без кулаков требует времени.

Вопрос:

Юлия.  Моей дочки исполнилось три годика, год назад она вырвала себе пучок волос. При засыпании, она крутила себе волосы, а потом начала по чуть-чуть вырывать. И сделала себе лысину. Если она находилась с нами, то не вырывала волосы, но только стоило ей остаться одной, то… От этой проблемы, слава Богу, мы избавились. А теперь у нас другая проблема появилась. Как-то у нее обветрились губы, появилась шкурка на губах, и начались наши мучения. Уже три месяца она постоянно сдирает эту шкурку до крови. Эти ранки не успевают заживать. Она не может сейчас уснуть, чтоб не сдирать себе на губах шкурку. Мне кажется, ей приятно себе делать больно. Это связанно с нервной системой или…? Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответ:

Уважаемая Юлия. То, что вы описываете является симптомами присутствия так называемых "навязчивостей" или "навязчивых движений". Проблема не в том, что ребенку нравится делать себе больно. Причиной, скорее всего, является некоторое нервное перенапряжение, в результате которого у ребенка и возникают навязчивые движения, как способ снятия данного перенапряжения. Следует заметить, при каких условиях возникает та или иная навязчивость и устранить первопричину, а именно, то из-за чего это происходит. Дополнительно, все же, рекомендую Вам обратиться к детскому психоневрологу и проконсультироваться на этот счет. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее решите свою проблему.

Вопрос:

Анна  Здравствуйте. Помогите решить проблему. Моему старшему сыну скоро исполнится 8 лет (младшей дочери 8 месяцев), он ходит в 1 класс. За последние пол года ребенок изменился до неузнаваемости. Из доброго и послушного мальчика он превратился в злого, часто пререкающегося с родителями, грубияна. Появилась сильная раздражительность. Он и раньше не был очень спокойным, можно сказать он гиперактивный ребенок. Но сейчас постоянно психует, ели что не так, часто плачет и нервничает. Радуется каким-то плохим ситуацям, причем как-то зло. Связать эту перемену с рождением дочери не могу, т.к. не вижу признаков ревности. Он часто играет с сестренкой, помогает с ней заниматься. Возможно это связано со школой. Помогите пожалуйста.

Ответ:

Здравствуйте, Анна. У Вашего сына - очень тяжелый год: поступление в школу и рождение сестренки. 1 класс - это всегда стресс, тем более для гиперактивного ребенка (ему трудно сидеть, а учитель наверняка заставляет и т.д.). Поэтому вполне возможно, что Ваш сын не справляясь с ситуацией в школе: жесткая дисциплина, отсутствие индивидуального подхода, возможно присутствие в классе агрессивных сверстников и т.д; он снимает напряжение дома. Конечно, имеет смысл Вам побывать в школе, пообщаться с классным руководителем, если есть школьный психолог, проконсультироваться с ним, обратить внимание на то, с кем Ваш сын дружит.
Рождение дочери тоже может провоцировать агрессивное поведение. Вы пишите, что он помогает Вам с дочерью, играет с ней. Но детская ревность зачастую не выливается на другого ребенка. Она не осознается старшим, но он чувствует некий дискомфорт от изменившейся ситуации в семье. Как правило, родители жалуются именно на неуправляемость старшего ребенка. Постарайтесь выделить для сына хотя бы 20 минут в день, когда Вы находитесь ТОЛЬКО с ним (лучше в отдельной комнате). Подержать его "на ручках", поговорить о том, что ему интересно. Чтобы в этот момент ему не нужно было делить Вас с сестренкой.
Если ситуация выходит из-под контроля, лучше обратиться к  психологу в школе или в нашем Центре.Желаю Вам удачи. Данилова Ольга

Вопрос:

Ирина  Нашему сыну 5 мес.14дней рост 73см вес 10кг (родился рост 57 вес 4030гр.)полностью на грудном вскармливании ч/з 2-3 часа и два - три ночных кормления. Один раз в день даем фруктовое пюре(банан или яблоко) в количестве 2-3чайные ложки + такое же количество грудного молока.Иногда морковный сок 1ч.ложка.Редко по утрам когда я на работе и нет грудного молока , бабушка варит жиденькую кашу + гр.молоко в равных частях.(давали раз 5ть)рисовую и манную. Какую лучше?Хотелось узнать как правильно готовить фруктово-овощные пюре(с термической обработкой фруктов-овощей или сырые на блендере или через сито). И еще стул у ребенка жидковатый с крапинками сгусток,кисловатый запах. когда сдавали анализы, педиатр сказала все норм.Какой стул считается нормальным вида - в консистенции "сметаны или майонеза" у нас жидкие "сливки".и кожа вокруг ануса красная.(мажем бепантеном). Может дисбактериоз. Мы давали Линекс по 1капсуле в день, при регелярном его применении стул нормализуется(густеет).Неужели давать постоянно Линекс, может подскажите что пропить ребенку чтоб избавится от дисбактериоз.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина.
Мне кажется, что Вы рановато начали вводить прикорм. Рекомендуется это делать не раньше 6 мес, когда начинают прорезываться зубки. Если начинать раньше, то возникает риск возникновения дисбактериоза. По возможности, отложите прикорм еще на месяц.
Когда вводиться твердая пища, начинают с каш: рисовая, гречнева, кукуруза, геркулес. Манка - самая пустая каша (наростает жирок, а витаминов и мин. веществ практически нет). Потом овощи: сначала отварные и давленные вилочкой или в блендере, а только потом сырые (ближе к году). Овощи дают отдельно, несмешивая с фруктами. Первые фрукты: банан, яблоко, абрикос, персик, тертые на пластмассовой терочке. Соки дают ближе к году и желательно разбавленные пополам с водой (чтобы снизить риск пищевой аллергии).
Нормальный стул у ребенка на ГВ. желтого цвета по густоте-густые сливки, жидкая сметана. Запах - кислого молочка, возможны творожистые вкрапления (непереваренное молоко). Густым стул становиться только после введения твердой пищи или смесей, поэтому не стоит переживать по поводу "жидкого стула" - это нормально.
Будьте здоровы!
С уважением, Данилова Ольга.

Rambler's Top100